http://i040.radikal.ru/0909/71/a52946916921.jpg
15 августа 1961 г. на третий день возведения Берлинской стены 19-летний восточногерманский полицейский Ханс Конрад Шуман совершил самый важный поступок в своей жизни. В новенькой отглаженной форме и до блеска начищенных сапогах он стоял в на посту на углу Риппенерштрассе и Бернауэрштрассе, охраняя то, что очень скоро должно будет стать стеной, на десятилетие разделившей Берлин. Вдруг с западной стороны ему закричали: "Давай к нам!" Парень, не долго думая, перепрыгнул через проволочное ограждение и оказался в Западном Берлине. В момент прыжка он выбросил автомат, чтобы по нему не открыли огонь. Случайно оказавшийся рядом фотограф Петер Ляйбинг заснял этот момент.
Поступок Шумана повторили около 2 тысяч солдат и полицейских ГДР.

Позже он получил разрешение перебраться на территорию Западной Германии и остался жить в Баварии. В 1998 г., страдая от тяжелого психического заболевания, Шуман покончил жизнь самоубийством.

Тот прыжок из одного мира в другой, ставший одним из символов "холодной войны", обрел вещественную форму. Теперь в Берлине, в том же месте улицы Бернауэрштрассе, где раньше была Стена, стоит скульптура "Mauerspringer" (Прыгающий через стену) работы Флориана и Микаэля Брауэров и Эдварда Андерса.
http://i031.radikal.ru/0909/37/928d1cecf438.jpg