NVA DDR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NVA DDR » Обсуждения » Обсуждения


Обсуждения

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Т.к. раздел Справочная носит исключительно информационный характер, то вся новая информация будет добавляться в раздел только по усмотрению администратора и модераторов.
Это поможет облегчить пользователям поиск информации.

0

2

Привет! А вы откуда?

0

3

Привет, я из Москвы.
Немного подзапустил форум, т.к. попал в больницу, буду наверстывать упущенное

0

4

А, я из Киева.

0

5

Тоже ГДР интересуешься?

0

6

Да :)

0

7

Здорово! Просто реконструируешь или В-И страйкболом занимаешься?

0

8

Я в стайкбольной команде которая делает мотопехоту ГДР.

0

9

А я вот просто реконструкцией занимаюсь. Хотя у нас тоже есть 2 команды, но страйкбол для меня связан с моделированием ОМСН

0

10

Да, мы тоже не просто в форме бегаем
[реклама вместо картинки]

0

11

Я понимаю  :)
Я поэтому и написал Военно-исторический страйкбол.
Давно начал заниматься?

0

12

С 2005 года.

0

13

Прилично..
Я года два назад где-то заинтересовался, с тех пор собираю материалы, снарягу, форму.

0

14

А много у вас народу в команде?

0

15

20 человек.

0

16

Скажи, а вы форму через милитарист брали?

0

17

Нет, через проф1.

0

18

В «покойной» ГДР производство парадного и боевого холодного оружия было сосредоточено в Тюрингии на комбинате в Мюльхаузене. При общеизвестном бросовом качестве сувенирных ножей клинки холодного оружия изготавливались из высокоуглеродистой стали с содержанием 12 процентов хрома. Следует отметить, что до 1975 г. в лучших традициях цивилизованных армий офицеры NVA покупали парадное оружие за свои деньги. Самая недорогая (и простая) модель кортика стоила 100 марок. «Генеральская» - подарок министра обороны ГДР - 1500 марок.

Основной боевой моделью оставался, конечно, «Kampfmesser 87» на базе штык-ножа к АКМ. Однако боевые пловцы и парашютисты NVA использовали кинжалы в стиле FS. Длина клинка - 140 мм. Морской был значительно уже, имел ромбическое сечение, одно из лезвий несло заточку с зубьями, как у пилы. Рукоять литой резины с вырезами под пальцы, очень громоздкая, что в некоторой мере оправдывалось ношением водолазами перчаток. Ножны - как в десантной модели.

Клинок сухопутного кинжала - был несколько шире, имел трапециевидное сечение с осевой долой. Рукоять массивная, литой пластмассы, именно на ней пропечатывался номер оружия и надпись «500-V-Messer». Пряжки и отверcтия на ножнах позволяли крепить их к руке (ноге).

0

19

Интересное дело по парадным саблям получается.
http://i071.radikal.ru/1104/03/e7ca3534996c.jpg
Оригинал обладает характерным башмаком. Изгиб клинка небольшой, головка эфеса скругленная, герб на щитике утоплен. Характерный изгиб конца крестовины.
http://i046.radikal.ru/1104/c6/4c413f6707d9.jpg
Фуфел имеет заостренную головку эфеса, башмак продолговатый, герб на щитике накладной. Изгиб более существенный.
http://i057.radikal.ru/1104/86/64ad84ca6f36.jpg
Третий вариант по изгибу и форме башмака гораздо больше похож на фуфел, чем на оригинал, найти крупное фото эфеса этой разновидности не удалось, но видно, что головка эфеса есть нечто среднее между оригиналом и фуфлом. Вопрос - что же это, поздний выпуск, коммерция, или таки фуфел?

0


Вы здесь » NVA DDR » Обсуждения » Обсуждения